Масленица – древний славянский праздник с многочисленными традициями, через века дошедшими до нас! Это веселые проводы зимы и ожидание тепла.

Непременный атрибут этого праздника, как всем нам известно, блины – круглые, румяные, горячие – настоящий символ солнца! Проходили века, менялись традиции, с приходом на Русь Христианства появились новые церковные праздники, но масленица продолжает жить! Её встречают и провожают с тем же азартом и весельем, что и в прежние времена! 

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Павловского района совместно с фольклорным ансамблем «Жаворонки» устроили для своих подопечных: Малыгиной Анны Васильевны, Козиной Марии Михайловны, Сорокиной Татьяны Ивановны, Чесноковой Риммы Михайловны настоящее путешествие в прошлое! Нам известно, что, каждая из них, в детстве пела эти замечательные масленичные частушки и песни. А гулять в с. Абабково всегда любили! Народ в нашем селе степенный, да зажиточный, издавна встречу Масленицы начинали с посещения родных.

Хочется отметить, что в каждом доме девочки играли совершенно разные сценарии, что говорит об их высоком уровне подготовки. Мастерски, с душой исполнили они и русские народные песни: «Выпадала мать пороха», «Ай, чу, чу, чу, чу, я горошек молочу!», «У наших у ворот», «А мы Масленицу дожидаем!», «А на горушке снеги сыплют». Вот с таким размахом встретили масленицу в селе Абабково! Весело, задорно, с частушками да прибаутками!