Многодетные родители могут рассчитывать на социальную поддержку в сфере трудовых отношений, профессиональное обучение и получение дополнительного профобразования в целях обеспечения занятости, бесплатное посещение парков культуры, отдыха и выставок в любом регионе России независимо от места проживания и другие меры поддержки, следует из разъяснений Минтруда.



Ранее «Парламентская газета» писала, что 23 января президент Владимир Путин подписал указ о статусе многодетных семей, который на федеральном уровне закрепляет единые меры поддержки для них. Согласно документу, многодетными должны считаться семьи с тремя и более детьми, причем этот статус действует бессрочно. Меры социальной поддержки многодетным должны предоставляться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения в образовательном учреждении.

При этом решение о прекращении предоставления соцподдержки не может быть вынесено в период со дня завершения старшим ребенком, достигшим совершеннолетия, обучения в общеобразовательной школе и до дня продолжения обучения в ссузе или вузе в том же календарном году.

Министерство труда и социальной защиты утвердило разъяснения по вопросу применения указа, соответствующий приказ был опубликован 9 апреля на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно данным разъяснениям, бессрочный статус многодетных семей будет распространяться на семьи, признанные многодетными до дня вступления указа в силу, со дня его вступления в силу, а также на многодетные семьи, утратившие такой статус в связи с принятием нормативных правовых актов субъектов РФ.

Женщины, имеющие троих и более детей, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости, говорится в разъяснениях. Кроме того, указ закрепляет за многодетными родителями право на пособия и выплаты, связанные с рождением и воспитанием детей, приоритетное право на заключение социального контракта, получение льгот на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг в размере не ниже 30% от установленной стоимости оплаты, если это предусмотрено региональными нормативными актами. 

Помимо этого, многодетные семьи вправе рассчитывать на помощь в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, если нормативные акты конкретного субъекта РФ предусматривают данные меры поддержки.

При этом при предоставлении мер поддержки в составе многодетной семьи не учитываются дети, в отношении которых оба родителя или единственный из них лишены родительских прав, а также дети, считающиеся дееспособными в полной мере в связи с эмансипацией или вступлением в брак.

#кцсонтоншаево #многодетныесемьи #минтруд #минсоц52