Социальные работники инициативной группы «Собеседница» коренные жительницы с. Панино. Сегодня они делятся с нами увлекательным миром расписных наличников своего родного села.

«Село Панино – наша малая родина, было основано более 600 лет назад. Оно оставило непередаваемый след в нашей душе. Это место, где мы родились и выросли. Здесь мы учились жить в гармонии с природой, узнавали о традициях и обычаях наших предков. Каждый уголок села хранит свои воспоминания, легенды и предания.
 Прогулявшись по улицам мимо старых домов, можно заметить, что все они объединены одним – прекрасными деревянными наличниками, которые украшают окна. Наличники - это декоративные элементы, установленные на фасаде дома, которые придают ему особый шарм. Они выполнены из дерева и украшены резьбой, росписью или другими орнаментами.
 Дома с наличниками – это настоящая визитная карточка с. Панино. Их выразительные резные узоры являются архитектурным наследием, проявлением мастерства и творчества сельских умельцев. Каждый наличник имеет свою уникальность и рассказывает свою историю о жизни и традициях людей, которые здесь жили и работали.
 Посмотрев на красивые дома, в которых проживают наши обсуживаемые Л.В. Ушакова, А.П. Суслова, А.М. Хлопкова, и дома других сельчан, убеждаешься в том, что жилье, построенное предками, находится в надежных руках.
 В настоящее время наблюдается тенденция возрождения интереса к традициям предков, в том числе и к резьбе по дереву. Так, житель с. Панино А.А. Посылкин собственноручно изготовил наличники для дома своего дяди. Они современные, но выглядят не менее завораживающе, чем старинные.
 Дома с резными наличниками создают неповторимый образ и атмосферу села. Они напоминают нам о наших корнях и помогают нам сохранить связь с нашим прошлым. Пусть они останутся символами нашей истории и культуры.»